Итоги первых двух дней X Чемпионата Азии

13 Февраля 2023 г.

Итоги первых двух дней X Чемпионата Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях

10 февраля в Астане стартовал Х Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. В церемонии открытия приняли участие президент Азиатской легкоатлетической ассоциации Дахлан Аль-Хамад, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, президент Федерации легкой атлетики РК Даниал Ахметов и пожелали успехов спортсменам из 31 стран.

Алихан Смаилов первым зачитал приветственное слово главы государства Касым-Жомарта Токаева для участников Чемпионата.

«Уважаемые спортсмены, уважаемые гости и болельщики! Знаменательное событие для нашей страны-соревнование, в котором принимают участие более 500 спортсменов из 31 страны Азии. Спорт не знает границ. Укрепляет и сближает дружбу государств и народов. Казахстан придает особое значение спортивной сфере. В стране созданы все условия для занятий гражданами профессиональным и массовым спортом. Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры этой отрасли. Легкоатлетический комплекс, вмещающий более шести тысяч человек, является ярким тому подтверждением.

Казахстанские спортсмены побеждают во многих международных турнирах и превозносят честь страны, они являются примером для подрастающего поколения, способный привести молодежь к ярким победам. Уверен, что проведение первенства Азии в Астане-придаст новый импульс развитию легкой атлетики в стране. Мы укрепляем сотрудничество с международными организациями в этой сфере», - говорится в поздравительном письме Президента РК. После этого Алихан Смаилов объявил Чемпионат Азии открытым.

В первом финале вечерней сессии в копилку Казахстана попала первая медаль. Кэролайн Чепкоеч Кипкируи финишировала первой в беге на 3000 метров и стала чемпионкой. Показатель соотечественницы: 9:01.98 секунды. Спортсменка из Китая Уга Хэ завоевала серебро, а японка Юма Ямамото замыкает тройку лидеров.

А в беге на 60 метров Ольга Сафронова завоевала серебряную медаль. Она преодолела это расстояние за 7.32 секунды. Спортсменка из Ирана Фарзане Фасихи стала первой с результатом 7.28 секунд, а индонезийка Валентин Ванеза занял 3-е место (7.37 секунды).

Казахстанские спортсмены, специализирующиеся на 400м, первыми пересекли финишную линию в квалификационных соревнованиях. В итоге Михаил Литвин вышел в финал чемпионата с результатом 46.97, Вячеслав Земс с результатом 47.32. Финал в этой дисциплине состоится 11 февраля в 20:15.

В толкании ядра среди мужчин Таджендерпал Сайд Тур (Индия) занял 1-е место с результатом 19.49 метра, Каранвир Сайд (Индия) – 2-е место с результатом 19.37 метра. Чжэн Сиаодон (Китай)подвел итог лидерства в данной дисциплине с результатом 18,85 метра.

По итогам женского пятиборья Екатерина Воронина из Узбекистана заняла 1-е место с суммой 862 очка, индийская спортсменка – 2-е место, а спортсменка из Японии - Юки Ямашаки – 3-е место, 846 очков.

Во второй день Х чемпионата Азии по легкой атлетике в помещении, который проходит в Астане, Акбаян Нурмамет завоевала бронзовую медаль в беге на 1500 метров. Ее результат 4:21.31.1-е место заняла Нгуен Тхи Оан (Вьетнам) с результатом 4:15.55, 2-е место заняла японка Юмэ Гото с результатом 4:19.29.

В мужском тройном прыжке китаец Фан Яо Кинг занял первое место с результатом 17.20 метров. Правин Чизравель из Индии занял 2-е место с результатом 16.98, Ю Гюмин из Кореи занял 3-е место с результатом 16.73 метра.

В беге на 400м среди мужчин наш соотечественник Михаил Литвин финишировал вторым с результатом 46.39 секунды. Он уступил первое место на несколько миллисекунд (46,25 секунды) катарскому спортсмену Амару Исмаилу Ибрагиму. Замыкает тройку лидеров китайский Фан Тианруи (47,30 секунды).

В беге на 400 метров среди женщин наша соотечественница Элина Михина с результатом 54.07 завоевала золотую медаль чемпионата Азии. Второе место заняла вьетнамка Ти Уен (54,67 секунды), 3 место – спортсмена из Индонезии Шри Майя (54,88).

Золотую медаль завоевал спортсмен из Бангладеш с результатом 6.59 секунды в беге на 60 метров среди мужчин. Второе место занял Шак Кам Чинг (Гонконг) с результатом 6,65 секунды, третье – Риота Сузуки (Япония) с результатом 6,66 секунды.

Среди женщин чемпионом по прыжкам с шестом стала японка Маю Насу, преодолев высоту 4 метра. А индийская спортсменка заняла второе место с показателем 4 метра, уступив лишь по количеству попыток. Третье место заняла Рози Мина Паулрадж (Индия) с результатом 3,90 метров.

Источник:https://qazathletics.kz/ru/

Последние Новости

С Днем Великой Победы!

09 Мая 2025 г.

Подробнее

C Днем защитника отечества!

07 Мая 2025 г.

Подробнее

Фотоотчет с забега «Бірлік жүгірісі 2025» 01.05.2025

03 Мая 2025 г.

Подробнее

В Усть-Каменогорске прошёл рекордный по количеству участников забег на гору Казахстан

03 Мая 2025 г.

Подробнее

Итоги Открытого чемпионата области

02 Мая 2025 г.

Подробнее

«Бірлік жүгірісі 2025»

30 Апреля 2025 г.

Подробнее

Программа соревнований

24 Апреля 2025 г.

Подробнее

Встреча призеров

22 Апреля 2025 г.

Подробнее