Итоги первых двух дней X Чемпионата Азии

13 Февраля 2023 г.

Итоги первых двух дней X Чемпионата Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях

10 февраля в Астане стартовал Х Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. В церемонии открытия приняли участие президент Азиатской легкоатлетической ассоциации Дахлан Аль-Хамад, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, президент Федерации легкой атлетики РК Даниал Ахметов и пожелали успехов спортсменам из 31 стран.

Алихан Смаилов первым зачитал приветственное слово главы государства Касым-Жомарта Токаева для участников Чемпионата.

«Уважаемые спортсмены, уважаемые гости и болельщики! Знаменательное событие для нашей страны-соревнование, в котором принимают участие более 500 спортсменов из 31 страны Азии. Спорт не знает границ. Укрепляет и сближает дружбу государств и народов. Казахстан придает особое значение спортивной сфере. В стране созданы все условия для занятий гражданами профессиональным и массовым спортом. Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры этой отрасли. Легкоатлетический комплекс, вмещающий более шести тысяч человек, является ярким тому подтверждением.

Казахстанские спортсмены побеждают во многих международных турнирах и превозносят честь страны, они являются примером для подрастающего поколения, способный привести молодежь к ярким победам. Уверен, что проведение первенства Азии в Астане-придаст новый импульс развитию легкой атлетики в стране. Мы укрепляем сотрудничество с международными организациями в этой сфере», - говорится в поздравительном письме Президента РК. После этого Алихан Смаилов объявил Чемпионат Азии открытым.

В первом финале вечерней сессии в копилку Казахстана попала первая медаль. Кэролайн Чепкоеч Кипкируи финишировала первой в беге на 3000 метров и стала чемпионкой. Показатель соотечественницы: 9:01.98 секунды. Спортсменка из Китая Уга Хэ завоевала серебро, а японка Юма Ямамото замыкает тройку лидеров.

А в беге на 60 метров Ольга Сафронова завоевала серебряную медаль. Она преодолела это расстояние за 7.32 секунды. Спортсменка из Ирана Фарзане Фасихи стала первой с результатом 7.28 секунд, а индонезийка Валентин Ванеза занял 3-е место (7.37 секунды).

Казахстанские спортсмены, специализирующиеся на 400м, первыми пересекли финишную линию в квалификационных соревнованиях. В итоге Михаил Литвин вышел в финал чемпионата с результатом 46.97, Вячеслав Земс с результатом 47.32. Финал в этой дисциплине состоится 11 февраля в 20:15.

В толкании ядра среди мужчин Таджендерпал Сайд Тур (Индия) занял 1-е место с результатом 19.49 метра, Каранвир Сайд (Индия) – 2-е место с результатом 19.37 метра. Чжэн Сиаодон (Китай)подвел итог лидерства в данной дисциплине с результатом 18,85 метра.

По итогам женского пятиборья Екатерина Воронина из Узбекистана заняла 1-е место с суммой 862 очка, индийская спортсменка – 2-е место, а спортсменка из Японии - Юки Ямашаки – 3-е место, 846 очков.

Во второй день Х чемпионата Азии по легкой атлетике в помещении, который проходит в Астане, Акбаян Нурмамет завоевала бронзовую медаль в беге на 1500 метров. Ее результат 4:21.31.1-е место заняла Нгуен Тхи Оан (Вьетнам) с результатом 4:15.55, 2-е место заняла японка Юмэ Гото с результатом 4:19.29.

В мужском тройном прыжке китаец Фан Яо Кинг занял первое место с результатом 17.20 метров. Правин Чизравель из Индии занял 2-е место с результатом 16.98, Ю Гюмин из Кореи занял 3-е место с результатом 16.73 метра.

В беге на 400м среди мужчин наш соотечественник Михаил Литвин финишировал вторым с результатом 46.39 секунды. Он уступил первое место на несколько миллисекунд (46,25 секунды) катарскому спортсмену Амару Исмаилу Ибрагиму. Замыкает тройку лидеров китайский Фан Тианруи (47,30 секунды).

В беге на 400 метров среди женщин наша соотечественница Элина Михина с результатом 54.07 завоевала золотую медаль чемпионата Азии. Второе место заняла вьетнамка Ти Уен (54,67 секунды), 3 место – спортсмена из Индонезии Шри Майя (54,88).

Золотую медаль завоевал спортсмен из Бангладеш с результатом 6.59 секунды в беге на 60 метров среди мужчин. Второе место занял Шак Кам Чинг (Гонконг) с результатом 6,65 секунды, третье – Риота Сузуки (Япония) с результатом 6,66 секунды.

Среди женщин чемпионом по прыжкам с шестом стала японка Маю Насу, преодолев высоту 4 метра. А индийская спортсменка заняла второе место с показателем 4 метра, уступив лишь по количеству попыток. Третье место заняла Рози Мина Паулрадж (Индия) с результатом 3,90 метров.