Ольга Рыпакова: Спасибо всем землякам, кто болел и переживал за меня

01 Августа 2021 г.

Именитая казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова выступила на своей четвертой Олимпиаде.

Именитая казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова выступила на своей четвертой Олимпиаде. К сожалению, выйти в финал ей не удалось. Олимпийская чемпионка прокомментировала свое выступление, рассказала о планах, а также о том, будет ли участвовать на следующих Играх в Париже, сообщает Olympic.kz.

"Сложно оценить сегодняшние соревнования. Четвертая Олимпиада, и, конечно, есть с чем сравнивать. Это было странно, на самом деле. Обычно меня заряжает атмосфера стадиона, эта кипящая энергетика с трибун. Ты сам того не замечая, заряжаешься ей. Но ни в коем случае не хочу сказать, что мое выступление зависело от зрителей, конечно, нет. Я настраивала себя на максимальные прыжки, на всё, что я способна выдать в данный момент. Ощущения были хорошие".

"Подготовка была не из легких. Возраст всё же даёт о себе знать. С каждым годом результаты падают. А во время подготовки всё время всплывают старые травмы или что-то мешает. Было сложно, был настрой на прошлый год. Лично я старалась найти плюсы в переносе Олимпиады, дополнительно подлечиться, лучше подготовиться." 

"Если говорить о мотивации, нужно душой любить свой вид спорта. Тогда ты будешь работать для того, чтобы порадовать людей своим выступлением. И видя их счастье и радость, будешь мотивироваться и стараться ещё больше. Иначе это не работает".

"Не могу пока оценить то, что произошло. Возможно позже, когда поговорю с тренером или посмотрю свои прыжки. Что-то в целом мешало. Может это были старые травмы. Конечно, критичных причин не было, можно было прыгать. Но так вышло".

"Спасибо всем землякам, кто болел и переживал за меня. Очень много сообщений и поддержки было накануне. Я очень благодарна".

Также Рыпакова рассказала о фуроре, который произвела сборная Казахстана на открытии Олимпийских играх.

"Если говорить о дополнительной популярности, которая обрушилась на нас после церемонии открытия, я старалась оградиться от неё. Потому что я не люблю излишнее внимание к себе перед стартами, стараюсь не общаться с журналистами, не публиковать ничего в социальных сетях. Создавать, так скажем, закрытый маленький мир вокруг себя, чтобы не отвлекаясь сконцентрироваться на соревнованиях"!.

"Я рада, что на открытии я порадовала своих болельщиков и фанатов, а также обрела новых. Большое спасибо за это Национальному Олимпийскому комитету и дизайнерам, которые вложили огромный труд в этот образ. Это всё их заслуга, моё дело - выйти и показать его. Я рада, что всё так получилось".

Именитая спортсменка прокомментировала возможность выступить на Играх в Париже вместе с дочерью Анастасией.

"На счёт моего участия на Играх в Париже - это очень большой вопрос. Не могу обещать. Дочь растёт, возможно мы и увидим её успехи в будущем. Но опять же, не хочется торопить события. Маленькими шажочками она идёт в профессиональный спорт. Если у неё появится стремление и желание, мы, конечно, поддержим". 

"Я же ещё не решила, чем буду заниматься. Какие-то идеи есть, связаны они со спортом, конечно же. Я фанат легкой атлетики, королевы спорта. И я хочу, чтобы она жила в Казахстане действительно по-королевски. Хочется, чтобы этот вид спорта развивался у нас и стал ведущим в стране. Внести свой вклад для будущих поколений".

Добавим, что в активе Рыпаковой три олимпийские медали: "золото" ОИ-2012, "серебро" ОИ-2008 и "бронза" ОИ-2016. Длительное время Ольга входит в число лидеров в этой дисциплине. 

Источник: https://olympic.kz/

Последние Новости

Бронзовая медаль в многоборье

26 Апреля 2024 г.

Подробнее

Мейрманова установила личный рекорд

24 Апреля 2024 г.

Подробнее

Фотоотчет с Чемпионата ВКО по легкой атлетике

22 Апреля 2024 г.

Подробнее

Программа соревнований

18 Апреля 2024 г.

Подробнее

Фотоотчет с Чемпионата города

14 Апреля 2024 г.

Подробнее

Программа соревнований

11 Апреля 2024 г.

Подробнее

Итоги Чемпионата РК по метаниям

24 Марта 2024 г.

Подробнее

С праздником Наурыз!

22 Марта 2024 г.

Подробнее