Завершился Х Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещения

16 Февраля 2023 г.

В Астане завершился Х Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях.

В Астане завершился Х Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. В последний день Чемпионата прошло 12 финальных соревнований.

Все призовые места в прыжках в высоту среди женщин заняли спортсмены Казахстана. Лучший результат 189 см. показали Надежда Дубовицкая и Кристина Овчинникова. Овчинникова уступила первое место по количеству попыток. Третье место заняла Елизавета Матвеева с результатом 184 см.

Лучшим среди мужчин в прыжках в длину с результатом 8.02 метра стал тайпейский спортсмен Лин Ю Тан. На второй строчке остановился Джесвин Олдрин из Индии (7,97 метра), на третьем – Чан Минкун из Китая (7,92 метра).

Спортсмен из Саудовской Аравии Хусаин асим Алхизам стал Чемпионом в прыжках с шестом с результатом 5.45 метра. Катарский спортсмен Сейфельдин Мухамед Абдильсалам занял 2-е место с результатом 5.35 метра, спортсмен из Тайланда Патсапонг Амсамарнг уступил только по количеству попыток и занял 3-е место с результатом 5.35 метра. Казахстанец Иван Товченник занял 4-е место с результатом 5.25.

Мужская команда Казахстана по эстафете 4х400 метров завоевала золотую медаль Чемпионата Азии. Андрей Соколов, Эльнор Мухитдинов, Вячеслав Земс и Михаил Литвин с результатом 3:09.15 принесли в копилку страны очередную золотую медаль и побили новый национальный рекорд. На втором месте – катарская команда с результатом 3:09.26, на третьем – команда Таджикистана с результатом 3:34.45.

В эстафете 4х400 метров женская команда Казахстана также пересекла линию финиша первой с результатом 3:44.21. Состав команды: Алелина Земс, Александра Залюбовская, Кристина Кондрашева, Элина Михина. Второе место заняла сборная Узбекистана с результатом 3:46.45.

Среди женщин в прыжках в длину первое место заняла спортсменка команды из Японии -  Сумире Хата (6,64 метра), второе место – спортсменка из Китая Хуан Иньин (6,43 метра), 3 место – Дарья Резниченко из Узбекистана (6,37 метра).

В прыжках в высоту среди мужчин Чемпионом стал Реичи Акамацу (Япония), преодолев высоту 2.28 метра. У Сангхек (Корея) занял 2-е место с результатом 2.24 метра, спортсмен из Сирии Маджд Эддин Газаль (2.24 метра) – 3 место.

В беге на 3000 метров среди мужчин казахстанец Шэдрак Кимутай Коеч занял 3-е место с результатом 7:59.84. 1 место занял Мухаммад Алгарни (Катар) с результатом 7:55.25, 2 место-Кейта Сато (Япония) с результатом 7:56.41.

Очередную золотую медаль среди мужчин завоевал Давид Ефремов на дистанции 60 метров с барьерами. Наш спортсмен преодолел эту дистанцию за 7.65 секунды. Второе место занял Чем Куе Ру (7,68), третье место– японец Шукей Исикава (7,70).

В мужском десятиборье лучшими признаны японские спортсмены. 1 место занял Юма Маруяма (Япония), 2 место – Кейсуке Окуда (Япония), 3 место – Дженри Убас (Филиппины).

Кувейтский спортсмен стал Чемпионом в беге на 800 метров среди мужчин. Эбрахим Альзофайри первым пересек финишную линию за 1:49.33 секунды. Призовые 2-е и 3-е места заняли катарские спортсмены. Абдурахман Саид Хассан показал результат 1:49.58, Мусааб Абдулрахман Бала – 1:49.68.

В беге на 800 метров среди женщин У Хун Цзяо (Китай) заняла 1-е место с результатом 2:06.85, спортсменка из Японии - Аяно Шиоми заняла 2-е место с результатом 2:07.18, Рао Синью (Китай) заняла 3-е место с результатом 2: 08.75. Акбаян Нурмамет с результатом 2:10.00 пересекла финишную линию 4-ой.

В беге на 60 метров с барьерами среди женщин Маюми Аоки первой финишировала с результатом 8.01 секунды. Джиоти Яррахи (Индия) заняла 2-е место с результатом 8.13 секунды, китаянка Чэнь Цзяминь заняла 3-е место с результатом 8.15 секунды.

По итогам медального зачета сборная Казахстана заняла 2 место с 6 золотыми, 3 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

Сборная Японии заняла 1-е место с 6 золотыми, 5 серебряными и 4 бронзовыми медалями, сборная Катара заняла 3-е место с 2 золотыми, 4 серебряными, 2 бронзовыми медалями.

На официальном закрытии Чемпионата президент Азиатской легкоатлетической ассоциации генерал Дахлан Аль-Хамад, министр культуры и спорта Республики Казахстан – Асхат Оралов и Президент Федерации легкой атлетики Казахстана – Даниал Ахметов выразили благодарность спортсменам, организаторам и болельщикам. Кроме того, отечественная легкоатлетка Ольга Рыпакова завершила профессиональную карьеру.

Чемпионат проходил 10-12 февраля в легкоатлетическом спортивном комплексе «QAZAQSTAN» г. Астана. В соревнованиях приняли участие 297 спортсменов из 30 стран Азии. Они разыграли 26 комплектов медалей.