Елизавета Матвеева – Мастер спорта РК

16 Февраля 2019 г.

15 февраля в легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова» стартовал чемпионат Казахстана по легкой атлетике среди юниоров.

Первый же день соревнований выдался весьма радостным и щедрым на события. Устькаменогорская спортсменка Елизавета Матвеева выполнила норматив Мастера спорта по легкой атлетике в прыжках в высоту. От всей души поздравляем прыгунью и ее тренера Людмилу Валентиновну Пешко с отличным результатом!

На самом деле, сегодня был действительно важный день, особенно в секторе по прыжкам в высоту у девушек. Помимо того, что Матвеева выполнила норматив, сегодня она сражалась со своей главной соперницей из Алматы Кристиной Овчинниковой за право выступить в составе Сборной U-20 на Международной матчевой встрече в Минске, которая пройдет с 24 по 26 февраля.

По итогам соревнования представлять нашу страну поедет алматинская прыгунья, так как ее выступление было немного увереннее, как обычно, все решило количество попыток.

Кроме Кристины и Елизаветы взять высоту 180 см никому не удалось. Кстати, сама же Овчинникова норматив МС выполнила тоже совсем недавно, на чемпионате Казахстана 24 января.  Тогда спортсменка выходила в сектор с самой результативной высотницей страны Надеждой Дубовицкой, а в этот раз достойную конкуренцию ей составила Матвеева.

Несмотря на то, что планку в 180 см обе девушки преодолели с первой попытки, предыдущую высоту в 175 см Лиза выполнила с крайней – третьей попытки, а вот Кристина брала высоты, начиная со 165 см без одного промаха.

Прогресс очевиден, надеемся, что каждая участница в этот раз получила не только поистине огромное удовольствие от жаркой битвы, но и осталась с прекрасным послевкусием!

 У мужчин выступления в прыжках высоту сложились не менее ярко. Главными соперниками в секторе стали Владислав Бахтин из ВКО и Егор Олешко из Мангистауской области. Кстати, вне конкурса участвовал алматинский спортсмен Роман Лошкарев. Конечно же, в силу возраста и опыта этот спортсмен показал более высокий результат – 2 м 12 см. Но молодые атлеты ушли от него не так далеко их «спорной» высотой стала отметка в 2 м. И, как обычно – дело за попытками. Егор сделал уверенную первую попытку, которая и позволила ему остаться на строчке выше в итоговом протоколе, чем восточноказахстанский прыгун. Он смог перелететь планку со второй попытки.

С двойным «выстрелом» по призовым в беге на 400 м можно поздравить спортсменок из ВКО. Екатерина Ефремова и Айым Кайсанова оказались быстрее всех в финальном забеге. Вперед вырвалась Ефремова и с результатом 58,20 с стала победительницей в этом виде, второй финишировала Кайсанова – 58,83 с., а «бронза» досталась участнице из Костанайской области.

Кстати, Екатерина и Айым в первый же день соревнований выступили в эстафетном беге 4 по 200 м, где заняли третье место в команде с Александрой Егориной и Софией Безверховой – 1:46.01.

Мужчины в эстафете 4х200 тоже заняли третью ступень на пьедестале. В отличии от девушек, там состязания были немного посерьезнее, так как на дорожку вышли пять команд, включая Восточно-Казахстанскую область. Боролись за честь области Виктор Захаров, Рамиз Картаев Владимир Фещенко и Александр Аксютин – 1:32.20.

Поздравляем всем спортсменов с окончанием первого соревновательного дня! Желаем дальнейших успехов!

Инна Семеняк

Фото автора

Последние Новости

Итоги Чемпионата РК по метаниям

24 Марта 2024 г.

Подробнее

С праздником Наурыз!

22 Марта 2024 г.

Подробнее

Программа соревнований

20 Марта 2024 г.

Подробнее

Визит президента

26 Февраля 2024 г.

Подробнее

Программа соревнований

21 Февраля 2024 г.

Подробнее

Итоги XI чемпионата Азии по легкой атлетике

20 Февраля 2024 г.

Подробнее

XI Чемпионат Азии по лёгкой атлетике пройдет в помещении

17 Февраля 2024 г.

Подробнее

Итоги Чемпионата РК в помещениях 2024

07 Февраля 2024 г.

Подробнее