Неплохо постарались

13 Февраля 2019 г.

8 – 10 февраля в легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова» прошел чемпионат Казахстана по легкой атлетике среди молодежи.

Три соревновательных дня принесли Восточно-Казахстанской области более десяти наград.

Мужчины.

Усть-каменогорский Усэйн Болт, как привыкли называть одного из самых результативных бегунов области, Александр Аксютин завоевал серебряную награду в беге на 200 метров. Конкуренция в этом виде была серьезной, более тридцати спортсменов страны выступили в предварительных забегах, но лишь шести лучшим удалось отобраться в финал. Помимо Аксютина в список выступающих попал еще один результативный атлет ВКО Владимир Фещенко, но ему, к сожалению, попасть в призеры не удалось.

Бег 200 м:

1.       Руслан Никитин (АЛМ) – 22,20 с

2.       Александр Аксютин (ВКО) – 22,65 с

3.       Дмитрий Нефедов (ШМК) – 22,81 с

«Серебро» на дистанции 200 м, а «золото» на 800 м – неплохой результат. На первую ступень пьедестала в беге на 800 м поднялся Евгений Архипов. Он оказался самым быстрым с результатом 1:54.22 . Главными соперниками нашего бегуна стали карагандинские легкоатлеты Сергей Сухов и Думан Габдугалиев.

Бег 800 м:

1.       Евгений Архипов (ВКО) – 1:54.22

2.       Сергей Сухов (КРГ) – 1:54.56

3.       Думан Габдугалиев (КРГ) – 1:54.82

Двойной штурм от ВКО случился в прыжках в высоту. Сразу двоим участникам, представляющих нашу область, удалось попасть в число призеров. Кстати, молодые люди взяли одинаковую высоту – 195 см. Но все решили попытки, впрочем, как и всегда. Сильнее среди всех прыгунов оказался атлет из Карагандинской области, который с результатом 2 м стал победителем.

Прыжки в высоту:

1.       Александр Тимошин (КРГ) – 2,00 м.

2.       Сергей Оленич (ВКО) – 1.95 м.

3.       Владислав Бахтин (ВКО) – 1.95 м.

Рекордсмен Казахстана в метании копья Артур Гафнер снова показал достойный результат в толкании ядра. Неплохие перспективы. Желание выступить в зимний сезон соревнований привело спортсмена к победному первому месту с результатом 13,11 м.

Толкание ядра:

1.       Артур Гафнер (ВКО) – 13,11 м.

2.       Даниил Плотников (КРГ) – 12,73 м.

3.       Вячеслав Семенчук (ПВЛ) – 11,24 м.

Выступление в семиборье Ербола Каленова обернулось для нашей области «золотой» удачей. По окончании всех видов (бег 60 м, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег 60 м с/б, прыжки с шестом, бег 1000 м) на счету у спортсмена насчитано - 3960 очков.

Семиборье:

1.       Ербол Каленов (ВКО) – 3960

2.       Евгений Ермаков (ШМК) – 3732

3.       Вячеслав Славнов (МНГ) – 3073

Женщины.

В беге на 400 м серебряную медаль удалось бы завоевать Екатерине Ефремовой. Девушка стала второй с результатом 59,38 с. Но, судьба распорядилась так, что участие в финальном забеге вместе с казахстанскими легкоатлетками принимала Татьяна Рыбакова из Кыргызстана, гостья опередила нашу спортсменку всего на 0,2 с. Спорт есть спорт.

Бег 400 м:

1.       Айдана Турсын (ШМК) – 59,16 с

2.       Татьяна Рыбакова (Кыргызстан) – 59,36 с

3.       Екатерина Ефремова (ВКО) – 59,38 с

Орынгул Зкриенова пополнила копилку ВКО «серебром». Уступив 0,6 с Олесе Михайливой из Карагандинской области, наша спортсменка расположилась на втором месте в итоговом протоколе соревнования. Остальные девушки отстали он главных претенденток на победу почти на 0,10 с. Главная борьба случилась все-таки за третье место между Анной Дыбиной и Анель Шулаковой.

Бег 60 м с/б:

1.       Олеся Михайлив (КРГ) – 9,02 с

2.       Орынгул Зкриенова (ВКО) – 9,08 с

3.       Анны Дыбина (ПВЛ) – 9,17 с

В прыжках в высоту у женщин состязались всего три участницы. Если бы в секторе выступала Надежда Дубовицкая, то гадать бы особо не пришлось, так как исход соревнований был бы предрешен заранее. Но, в этот раз ставки были сделаны на еще одну сильную прыгунью Елизавету Матвееву, которая в конце декабря вернулась из Москвы, где занималась с тренером знаменитой Марии Ласицкене. Результат получился рядовой – 175 см, но то, что удачная попытка была выполнена с первого раза придала не только уверенности в борьбе с алматинской спортсменкой, но и принесла золотую награду. На третьем месте оказалась Кристина Харитонова.

1.       Елизавета Матвеева (ВКО) – 175 см

2.       Кристина Овчинникова (АЛМ) – 175 см

3.       Кристина Харитонова (ВКО) – 150 см

Анастасия Заводина одна из самых лучших в прыжках в длину заняла почетное второе место с результатом 5,38 м. Сильнее нее оказалась лишь Анна Городкова из Шымкента, прыгнув на 5,88 м девушка безоговорочно стала лучшей.