Итоги Чемпионата Азии U18

20 Октября 2022 г.

В Кувейте завершился Чемпионат Азии U18

В первый день чемпионата Азии U18, который проходит в Кувейте, спортсмены сборной Казахстана отличились хорошими показателями. Спортсменка Сабрина Арзиева заняла 1 место в спортивной ходьбе на дистанции 5000 метр с результатом 27: 35.44, а в беге на 1500 метр среди юношей обладатель рекорда Казахстана – Айбол Омар стал бронзовым призером Чемпионата Азии с результатом 4:07.99.

Также в первый день Чемпионата выступили следующие спортсмены: в десятиборье Иван Сенинг в беге на 100 метров показал результат результатом 11.82, в прыжке в длину с 6.14 метра, в толкании ядра - 12.88 метра, в прыжке в высоту 1.81, в беге на 400 метров 54.87 секунд.

А в забеге на 100 метров среди девушек Мария Шувалова прошла в финал с результатом 12.24. Лидия Сафонова заняла 9-е место с результатом 12.70 и закончила соревнования в этой дисциплине.

В беге на 100 метров среди юношей Иван Тетерин показал результат 11.05 и занял 11 место, Данил Попов c результатом 11.10-13 место.

Никита Петякин прошел в финал с результатом 51.63 в беге 400 метров среди мужчин. Мади Токенов показал результат 51.94, к сожалению, этот показатель не позволил ему пройти в финал.

В прыжках с шестом среди мужчин Максим Балабин занял 4-е место с результатом 4,50, уступив индийскому спортсмену 3 место.

Диляра Хайбуллина заняла 7-е место в прыжке в длину с результатом 5.51.

Второй день соревнований продолжился десятиборьем. Результаты нашего спортсмена, Иван Сенинга по десятиборью: бег на 400 метров – 54.87, бег на 110 метров – 15.74, метание диска – 27.75, прыжки с шестом – 3.20, метание копья – 36.64, бег на 1500 метров – 5:51.28. В итоге Иван занял 4 место, уступив 3 место на несколько очков спортсмену из Саудовской Аравии.

Первую серебряную медаль в копилку Казахстана принесла Алина Чистякова в прыжках в высоту с результатом 1.73.

Нурдаулет Маман в метании копья с результатом 55.48 занял 5 место, обновив свой лучший результат сезона.

Кристина Ермола заняла 4 место в беге на 100 метров с препятствиями с результатом 14.55.

Мария Шувалова в беге на 100 метров остановилась на 7 строчке с результатом 12.40, тем самым она обновила свой лучший результат сезона.

В третий день 4 Чемпионата Азии U18 медаль высшего достоинства завоевала Арина Гладышева, получив титул Чемпионки Азии U18 в беге на 3000 метров, спортсменка показала результат 10:09.76.

В беге на 400 метров с барьерами среди девушек Анастасия Колода пересекла финиш второй уступив золото иранской спортсменке на доли секунд – результат 1:01.52. Так же в данной дистанции ее сестра Екатерина Колода заняла четвертое место с результатом 1:02.58. Обе спортсменки обновили свои лучшие сезонные результаты.

Иван Тетерин в беге на 200 метров занял 6 место с результатом 22.25.

Мария Шувалова в беге на 200 метров заняла 5 место с результатом 25.07, и это новый личный рекорд спортсменки в данной дисциплине.

Никита Петяхин в беге на 400 метров стал 7-м с результатом 50.77.

В беге на 400 метров с барьерами среди парней Канагат Манаш занял 11 место с результатом 58.91.

В тройном прыжке Диляра Хайбуллина заняла 6 место с результатом 11.99, Ольга Овсекова – 7 место, результат 11.93.

Дарын Токай остановился на 9-й строчке итогового протокола в прыжках в высоту с результатом 1.85.

Наша сборная завоевала 3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль.

В завершающий день Чемпионата Алина Чистякова стала Чемпионкой Азии по семиборью. Результаты спортсменки: