Кенийский "переворот" в Казахстане

25 Января 2019 г.

22 – 24 января в легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова» прошел чемпионат Казахстана по легкой атлетике.

Серия соревнований в Усть-Каменогорске продолжается. Совсем недавно мы наблюдали за участниками V Международного турнира на призы Ольги Рыпаковой, где было установлено 7 рекордов соревнования, а уже вчера завершился трехдневный чемпионат страны. Было интересно.

В копилку сборной Восточно-Казахстанской области наши спортсмены принесли 13 медалей.

Отдельного огромного внимания к себе заслуживают кенийские спортсмены из профессионального легкоатлетического клуба Altay Athletics, выступающие за ВКО. Ведь именно они завоевали половину имеющихся наград. Новый рекордсмен турнира Рыпаковой в беге на 3000 м Шадрак Кимутаи Коеч снова выступил великолепно, установив еще один новый рекорд на этой дистанции 8:18.57 , стоит отметить, что 19 января в этом виде атлет финишировал с результатом 8:21.82 – прогресс очевиден.

Впервые на усть-каменогорской арене выступили три землячки рекордсмена, которые также числятся в Altay Athletics Club. Девушки выступили на двух дистанциях 1500 м и 3000 м, не оставив шансов своим конкуренткам. Самой яркой среди девушек удалось стать Каролин Кипкури, спортсменка заняла первые места сразу в двух видах, установив в одном из них новый рекорд – бег 3000 м – 9:04.32 .

3.       Нора Джеруто (ВКО) – 9.07.39

Эстафетный бег восточноказахстанских команд принес области 4 медали – одно «золото», два «серебра» и одна «бронза» - наши ребята хорошо постарались.

Участие Ефима Тарасова, Захара Захарова, Владимира Фещенко и Александра Аксютина в эстафете на дистанции вдвое меньше 4х200 м. принесла свои плоды – серебряная медаль с результатом 1:30.89 .

Золотую медаль в беге 4 по 400 м отвоевали наши девушки в составе Екатерины Ефремовой, Айым Кайсановой, Регины Митрофановой и Анастасии Искандеровой. Если учесть, что принимали участие всего три команды, девушкам призовое место было обеспечено, но самое главное оставалось загадкой – какое же именно?

В этот раз было решение сделать еще и команду MIX (эст. 4 по 400 м), от чего становилось более зрелищно. В сборную эстафетную команду снова попали Ефремова и Кайсанова, а вместе с ними Яков Лаврентьев и Захар Захаров. Итог – третье место с результатом 3:48.32 .

Мужская сборная в этом же виде финишировала второй (Иманмади Кусманов, Евгений Архипов, Виктор Захаров и Андрей Соколов) – 3:21.01 , уступив лишь соперникам из Павлодарской области.

.

Андрей Соколов свою вторую, но уже золотую медаль завоевал в беге на 400 м. Несмотря на то, что в предварительных забегах спортсмен по времени был вторым, в финале он приложил все усилия, чтобы стать победителем. Выиграв не только у других участников старта, но и у себя.

Бег 400 м (муж):

1.       Андрей Соколов (ВКО) – 48.67 с (п.з – 49.61 с)

2.       Сергей Зайков (ПВЛ) – 49,14 с (п.з. – 49.15 с)

3.       Эльнор Мухитдинов (ШМК) – 49.57 с (п.з. – 50.04 с)

В прыжках высоту Надежда Дубовицкая заняла самую высокую ступень пьедестала с результатом 184 см, пока в Казахстане равных нашей спортсменке в этом виде нет.  Второе место заняла алматинская прыгунья Кристина Овчинникова (180 см), а вот за третье место нужно было побороться. Удачные прыжки на высоте 175 см выполнили сразу две спортсменки Александра Лошкарева (Кривицкая) из ВКО и легкоатлетка из Турции Айдын Кадрие, но по пыткам гостья была увереннее, поэтому заслуженную бронзовую медаль девушка увезет с собой на родину.

В общекомандном зачете Восточно-Казахстанска область стала третьей – 22192 оч., второе место – Алматы (23231 оч.), первое – Карагандинская область – 28756 очков.